В филиале ПАО «Россети Волга» - «Самарские распределительные сети» ведется активная работа по профилактике производственного травматизма среди персонала предприятия. Только с начала года было проведено свыше 470 занятий, направленных на снижение риска получения травм от электрооборудования и ударов током.
Для специалистов филиала ежегодно организуются конкурсы профессионального мастерства, тактико-специальные учения и курсы повышение квалификации. Систематически осуществляется проверка уровня знаний и соблюдение персоналом установленных требований, норм и правил работы в электроустановках.
Для работников из числа электротехнического персонала, непосредственно выполняющего работы в электроустановках, проводятся занятия с проработкой видеозаписей допуска бригад к работе, с моделированием нарушений требований действующих норм и правил, неправильных действий персонала, которые могут привести к несчастным случаям и травмированию сотрудников при выполнении работ. В ходе занятий изучается компоновка оборудования, отрабатываются оперативные переключения, том числе активно используются специальные тренажеры.
Дополнительное обучение и обмен опытом мастеров служб линий электропередачи и служб подстанций реализуется в рамках «Дня мастера» с обязательным рассмотрением вопросов по охране труда и промышленной безопасности.
Обучение проходит и персонал, задействованный в лесосечных работах. При этом особое внимание уделяется валке деревьев моторными пилами и работе с мульчерами. Повышение квалификации проходят и водители.
Филиал «Самарские распределительные сети» направляет значительные средства и на приобретение снаряжения, защищающего электротехнический персонал от воздействия опасных факторов.
«Нашим приоритетом является безопасность труда персонала, задействованного в работе на энергообъектах филиала. Мы постоянно повышаем эффективность системы управления охраной труда с учетом современных методов и стандартов опыта в области охраны труда. Сотрудник компании, не прошедший проверку знаний и не обеспеченный средствами индивидуальной защиты, до работы не допускается. Следует отметить, что подобная профилактическая работа является эффективным средством профилактики возникновения несчастных случаев и залогом надежной работы электросетевого хозяйства Самарской области», - отметил заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «Россети Волга» - «Самарские распределительные сети» Александр Панчиков.