Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» выполнили все запланированные работы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. Мероприятия по приведению просек в нормативное состояние велись в рамках годовой программы технического обслуживания и ремонтов.
Механизированная расчистка позволяет расчищать трассы ВЛ быстрее и эффективнее. В тех местах, где выполнение работ техникой невозможно (например, в городских условиях или труднодоступных местах), применяется ручная расчистка.
Масштабные работы в этом году прошли на линиях 110 кВ Жигулевск – Зольное, Бугульма-Елизаветинка-1, 110 Горбуновка-1,2 и АТД-1 с отпайкой на ПС Волжская-2. Выполнена расчистка на ВЛ 6-10 кВ, проходящих внутри населенных пунктов. В общей сложности в текущем году расчищено свыше 1 200 га просек. Затраты составили более 27 млн рублей.
Мероприятия по расчистке трасс воздушных линий электропередачи и являются одними из ключевых задач при подготовке к осенне-зимнему периоду и направлены на бесперебойное энергоснабжение потребителей, безаварийную эксплуатацию линейных объектов и содержание их в пожаробезопасном состоянии.