Старая версия сайта

Энергетики «Самарских распределительных сетей» за 7 месяцев выявили 81 случай безучетного энергопотребления

28 августа 2019

bds_0781.jpgВ филиале «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Самарские распределительные сети» прошёл семинар, где были подведены итоги работы по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии. Отмечалось, что за 7 месяцев текущего года энергетики выявили 81 случай энерговоровства. В общей сложности недобросовестные потребители украли 602 235 кВт*ч. Общая сумма ущерба составила свыше 1,1 млн рублей.

Самое большое количество нарушителей выявили в Похвистневском районе, из 81 случая хищения электроэнергии 12 приходится на жителей этого муниципального района. Также наиболее проблемными районами являются Чапаевский, Клявлинский - в ходе рейдов по выявлению неучтенного потребления электроэнергии и работ мобильных групп инспекционного контроля именно в них было выявлено наибольшее количество фактов безучетного потребления.

Специалисты особо отметили, что борьба с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии ведется на постоянной основе. Незаконное подключение серьезно сказывается на надежности и безопасности электроснабжения - противоправные действия могут привести к перепадам напряжения, отключениям и даже пожарам. Кроме того, самовольное подключение к сетям опасно для жизни самого нарушителя.

Энергетики напоминают, что за безучетное потребление электроэнергии всем правонарушителям, согласно действующему законодательству, грозит наказание, вплоть до уголовного преследования. Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и безучетного потребления электроэнергии рекомендуется сообщать по телефону горячей линии: 8(846) 339-35-74. Анонимность гарантируется.

Энергетики подготовили к зиме линию электропередачи 35 кВ Горючка – Сергиевская

Специалисты «Мордовэнерго» пресекли незаконное потребление электроэнергии в 7 районах республики