Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети» провели урок электробезопасности в классической гимназии №54 «Воскресение». Слушателями необычного урока стали учащиеся начальных классов.
Более 100 школьников собрались в актовом зале школы. Урок электробезопасности здесь проводился впервые, поэтому ребята внимательно смотрели и слушали энергетиков. Это - не привычное школьное занятие: правила обращения с электроприборами и энергооборудованием детям объяснялись в доступной форме. В работе сотрудники филиала использовали наглядные материалы, которые позволяли удержать внимание непоседливой аудитории.
Младшеклассники узнали о том, как следует вести себя вблизи энергоустановок, а также как следует обращаться с электроприборами дома. Энергетики рассказали и о том, что ток может «ударить» даже через воздух – если приблизиться к энергообъекту на недопустимое расстояние, то между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга. Также ребята узнали значение установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков и познакомились со средствами защиты, которые используют в своей работе энергетики. На память школьникам раздали брошюры, магниты, браслеты и расписания уроков с правилами электробезопасности.
Специалисты «Самарских распределительных сетей» на постоянной основе ведут профилактическую работу по предотвращению случаев электротравматизма на энергообъектах, уделяя особое внимание вопросам детской безопасности. В рамках реализации Комплексной программы филиала «Самарские распределительные сети» по снижению рисков травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса ПАО «МРСК Волги» энергетики проводят уроки электробезопасности в детских садах и школах, информируют граждан об опасности нахождения вблизи высоковольтного оборудования, устанавливают стенды электробезопасности и т.д.