Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» обращают внимание владельцев частных домов на электробезопасность при уборке снега с крыш.
- В диспетчерскую Оренбургского производственного отделения обратились жители поселков Покровка и Подгородняя Покровка. Они сообщили об отсутствии электроэнергии из-за обрыва провода, отходящего от опоры ЛЭП до фронтонов домов, где располагается ввод, - рассказал Станислав Чуфистов, директор Оренбургского ПО. – В обоих случаях провод был поврежден глыбами льда, которые скатились с крыш. Оперативно-выездные бригады в кратчайшие сроки устранили обрывы и восстановили электроснабжение домов.
Из-за оттепели, которая наступила в большинстве районов Оренбургской области, с крыш малоэтажных домов стали сходить ледовые глыбы и снег. Падая, они часто повреждают провода, отходящие от опор ЛЭП до фронтонов домов. Это приводит к отключению электрической энергии в доме.
Энергетики филиала настоятельно рекомендуют заранее предусмотреть снегозадерживающие приспособления, чтобы избежать обесточивания домов. Если такой возможности нет, то необходимо счищать снег и наледь с крыш. Во время работы не следует приближаться к электрическому проводу ближе, чем на 1 метр.
Если обнаружен оборванный провод, следует вспомнить о соблюдении правил электробезопасности:
1. Не приближаться к оборванному проводу.
2. Не пытаться самостоятельно подключить провод к электросети.
3. Немедленно сообщить об обрыве на «горячую линию» «Оренбургэнерго» 8(3532) 98-48-48, диспетчерскую службу электросетей или по телефонам экстренных служб: 112, 02.
4. По возможности не оставлять место происшествия, не допускать к месту ЧП прохожих и дождаться приезда оперативно-выездной бригады энергетиков.