В рамках мероприятий программы по борьбе с потерями электроэнергии энергетики ПАО «МРСК Волги» провели агитационно-профилактическую акцию «Стоп – энерговор». В течение июля работники филиалов компании размещали в населенных пунктах, входящих в зону ответственности всех районов электрических сетей, плакаты и листовки, посвященные борьбе с энерговорами. В акции также участвовали бойцы студотрядов, работающих в филиалах компании.
Энерговоровство – серьезная социальная проблема. Чаще всего недобросовестные потребители проводят различные манипуляции со счетчиком, искажающие реальные показания. Нередко происходит вмешательство в схему электроснабжения с целью подключения электроприборов в обход счетчика. В сельской местности встречается такой способ хищения электроэнергии как «наброс» на провода воздушной линии электропередачи.
Энерговоры – источник множества проблем, в первую очередь для своих соседей. В сети возникают перегрузки и скачки напряжения, что может привести к выходу из строя бытовой техники и даже пожарам. А средства, недополученные энергетиками в результате «энерговоровства», могли бы быть направлены на модернизацию и развития электросетевого хозяйства, то есть на общее благо.