Старая версия сайта

В Сызранском районе энергетики провели рейд по выявлению безучётного потребления электроэнергии

9 февраля 2016

07.jpgЭнергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Самарские распределительные сети» провели рейд по выявлению безучётного потребления электроэнергии в Сызранском районе Самарской области. Главной целью мероприятия стало выявление фактов безучётного потребления электрической энергии.
Так, в ходе проверки состояния прибора учёта электрической энергии потребителя-физического лица были выявлены факты нарушения целостности корпуса прибора учёта электроэнергии, что позволяло потребителю воздействовать на элементы измерительного комплекса с целью искажения данных об объёмах электропотребления (остановка механического счётного механизма и.т.п.). Кроме того, у прибора учёта истёк срок межповерочного интервала. В связи с тем, что потребитель не сообщил о повреждении прибора учета электроэнергии, мобильной группой инспекционного контроля выявленный факт был расценен как умышленное повреждение прибора учета с целью хищения электроэнергии, о чём составлен Акт о безучётном потреблении электроэнергии физическим лицом.  Объём безучётного потребления электроэнергии был рассчитан в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и составил 10 920 кВт∙ч, что в денежном выражении составляет 26,317 тыс. руб. Отделение энергоснабжающей организации приняло данный акт без разногласий.
По факту выявленного нарушения потребитель произвёл замену прибора учёта электроэнергии. Установленный прибор учета принят к расчетам персоналом Жигулёвского производственного отделения без замечаний. В целях недопущения в дальнейшем несанкционированного вмешательства потребителем в работу прибора учета была установлена контрольная пломба и индикатор антимагнитных пломб.
Игнорируя требования действующего законодательства и все существующие правила техники безопасности, владельцы домов самовольно подключаются к электросетям, не выполняют процедуру технологического присоединения, не допускают представителей энергокомпаний к энергоустановкам и приборам учета, не платят за потребленную электроэнергию. Подобные действия провоцируют аварийные ситуации, оставляя без света законопослушных граждан, не говоря уже о расходах энергетиков на восстановление оборудования и устранение нарушений.
Рейды по выявлению безучётного потребления электроэнергии являются одним из этапов планомерной работы по борьбе с хищениями электроэнергии. Энергетики регулярно находят и устраняют нарушения, поскольку безучётное потребление приводит к огромным потерям в энергосистеме региона и негативно отражается на всех участниках рынка, и прежде всего, на сетевых организациях, в частности, «Самарских распределительных сетях», от надежности работы которых зависит электроснабжение потребителей на территории всей области.

В центр обслуживания потребителей филиала «Чувашэнерго» за 2015 год обратилось порядка 5,5 тыс. клиентов

Филиал Пензаэнерго напоминает жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных линий