В филиале ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Пензаэнерго» дан официальный старт Межрегиональным соревнованиям профмастерства по ремонту и обслуживанию подстанционного оборудования и кабельных сетей.
Торжественная церемония открытия состоялась на учебно-тренировочном полигоне, утром 7 июня. В параде команд приняли участие лучшие бригады всех филиалов ПАО «МРСК Волги», а также гости конкурса - бригады АО «Самаранефтегаз» и ООО «Удмуртэнергонефть».
Обращаясь к участникам соревнований, Главный судья – заместитель главного инженера по техническому развитию и эксплуатации ПАО «МРСК Волги» Константин Филиппов подчеркнул значимость проведения конкурса профессионального мастерства в части обмена опытом и повышения квалификации персонала компании, обслуживающего подстанционное и кабельное оборудование, и положительно отозвался о расширении географии конкурса, говоря об участии в конкурсе представителей других предприятий ТЭК.
После церемонии официального открытия команды приступили к прохождению соревновательных этапов. Согласно графику, сегодня бригадам предстоит пройти первый этап «Проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с применением программного комплекса АСОП-Эксперт». Каждый участник команды должен будет ответить на 40 теоретических вопросов, которые касаются правил технической эксплуатации, охраны труда, пожарной безопасности и др, выпавших методом случайного подбора. Максимальное количество баллов, которое может заработать каждый участник на данном этапе – 40. Также согласно графику продолжится знакомство команд с этапами. В программе испытаний, в части ремонта и обслуживания подстанционного оборудования, предусмотрено 7 этапов, в части ремонта и обслуживания кабельных сетей – 3.
Общее количество бригад, претендующих на победу в первом виде – 9, во втором - 8. Победителей Межрегиональных соревнований профмастерства ПАО «МРСК Волги» назовут 10 июня.