Старая версия сайта

В 2015 году филиал «Пензаэнерго» выявил 3 296 случаев безучетного потребления электроэнергии

23 марта 2016

img_9576_1.jpgВ 2015 году сотрудниками групп баланса и учета электроэнергии филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Пензаэнерго» выявлено 3 296 случаев безучетного потребления в объеме 11 947,398 тыс. кВт*ч. Из общего количества составленных актов 629 шт. (5 612,284 тыс. кВт*ч) - в отношении юридических лиц, 2 667 шт. (6 335,114 тыс. кВт*ч) – в отношении физических. Причиненный недобросовестными потребителями ущерб сетевой компании (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся только услуг по передаче э/э) оценивается в 18,617 млн. рублей. К настоящему времени данный ущерб возмещен в полном объеме.

Самыми распространенными способами воровства электричества по-прежнему остаются получение электроэнергии «в обход» счетчика, повреждение приборов учета для искажения данных о реальном объеме потребления, подключения к электросетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи и др.

Сотрудники филиала «Пензаэнерго» предупреждают, что подобные методы могут привести к гибели от электрического тока как самого энерговора, так и его окружающих. Также несанкционированное подключение к сети может привести к возникновению пожаров из-за коротких замыканий проводки, вызвать перепады напряжения, выход из строя бытовой техники. В конечном итоге, из-за несанкционированных подключений наступает перегрузка электросети, с последующим выходом ее из строя.

Энергетики напоминают, что за безучетное потребление электроэнергии всем правонарушителям, согласно действующему законодательству, грозит наказание, вплоть до уголовного преследования. Если Вы стали свидетелями или располагаете информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети, о безучетном потреблении электроэнергии - просьба сообщать в район электрических сетей (РЭС) филиала «Пензаэнерго» по месту жительства или по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-700-18-12.

Ульяновские энергетики совершенствуют навыки по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Строительство подстанции для энергоснабжения самарского стадиона «Космос Арена» начнется в апреле