Старая версия сайта

В Пензе состоялось торжественное открытие ПС 110/35/10 кВ «Цветочная»

17 января 2014

img_0715.jpgТоржественное открытие подстанции 110/35/10 кВ «Цветочная» в микрорайоне Тепличный г. Пензы состоялось в пятницу, 17 января. В мероприятииimg_0702.jpg приняли участие руководство филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») - «Пензаэнерго», директора и главные инженеры производственных отделений, представители подрядных организаций, участвовавших в строительстве объекта.
Подстанция 110/35/10 кВ «Цветочная» оснащена двумя силовыми трансформаторами мощностью 25 МВА каждый, элегазовыми выключателями в цепи 110 кВ и вакуумными выключателями в цепи 35 кВ. Также на объекте построено модульное закрытое распределительное устройство (ЗРУ) -10 кВ, в котором смонтированы 28 ячеек.
После перерезания красной ленточки в честь открытия важного для города и области электроэнергетического объекта, представители подрядной организации передали директору филиала «Пензаэнерго» Игорю Толбину символический ключ от подстанции. Затем для всех участников торжественного мероприятия была проведена небольшая экскурсия по территории ПС. Строительство подстанции было вызвано сложившимся в последние годы в южной части г. Пензы дефицитом мощности. Эта часть областного центра запитывалась от подстанции 110/10 кВ «Веселовка» сельского типа с трансформаторами 6,3+10 МВА. Ресурсы мощности трансформаторов и распределительных устройств этой подстанции были почти исчерпаны.
С запуском нового центра питания будет устранен имеющийся дефицит мощности в микрорайоне Тепличный, а так же обеспечено надежное электроснабжение существующих потребителей. Кроме того, с введением подстанции появилась возможность развития электроснабжения южной части Пензы и Пензенского района.

Филиал ОАО «МРСК Волги»-«Мордовэнерго» приступил к реализации инвестиционной программы 2014 года

В 2014 году филиал ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» расчистит более 1000 га просек