Исполнилось 5 лет с момента открытия Центра обслуживания клиентов (ЦОК) филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго». Открытие ЦОК в 2008 году явилось частью клиентоориентированной стратегии ОАО «МРСК Волги», направленной на повышение качества обслуживания потребителей, и стало значимым событием как для самих энергетиков, так и для всего населения Чувашской Республики, подняв обслуживание клиентов по вопросам энергоснабжения на качественно новый уровень.
По словам начальника Отдела взаимодействия с клиентами предприятия Евгения Шурдикова, процесс становления и развития Центра обслуживания клиентов условно можно разделить на пять этапов. «В первую очередь была обеспечена доступность подачи заявлений и обращений от граждан. Помимо центрального офиса, расположенного в Чебоксарах, отделения Центра открылись во всех районах электрических сетей филиала «Чувашэнерго». Сюда стала стекаться информация, касающаяся технологического присоединения, обращения потребителей по качеству электроэнергии, перерывам в электроснабжении, другим вопросам деятельности нашего предприятия. Также стала доступной заочная форма обращений через интернет и посредством телефонной связи», - рассказывает Евгений Шурдиков.
Кроме того, значительно упростилась сама процедура обращения. Работа Центра по принципу «одного окна» избавила заявителей от необходимости первичного обращения в многочисленные инстанции. С появлением Центра обслуживания клиентов появилась возможность в одном месте и подать заявление, и получить подробную консультацию по интересующим вопросам.
Еще одним шагом на пути консолидации интересов потребителей и электросетевого предприятия стала минимизация необходимой для подачи заявления документации.
Пожалуй, одним из главных новшеств, помимо приема обращений, стало выполнение сетевой организацией мероприятий по строительству воздушных линий электропередачи до земельных участков заявителей в рамках договоров об осуществлении технологического присоединения.
Все это время не оставалась без внимания и работа над повышением качества сервиса в Центре обслуживания клиентов. Специалисты ЦОК стремятся обеспечить максимально комфортные условия для каждого заявителя. К примеру, житель Красноармейского района Чувашии Валентин Николаев рассказывает, что 9 лет назад уже обращался к энергетикам для подключения своего дома к электросетям. Говорит, что тогда и документов требовалось больше, и времени было потрачено немало. Сейчас он планирует подключить еще один дом, в котором будут жить сын с невесткой и внуком. По его словам, та же самая процедура теперь стала гораздо проще. «Очень приятно, когда к тебе относятся с уважением. Работники ЦОК «Чувашэнерго» очень вежливы, не только принимают документы, но и вовремя их обрабатывают. Если нужно - помогут советом, подскажут, что и как лучше сделать. В результате времени на решение вопросов уходит меньше», - подчеркивает В. Николаев.
В целом за 5 лет в ЦОК обратилось около 10 тысяч жителей Чувашии. Только по заявкам на технологическое присоединение заключено 7417 договоров. Суммарный объем мощности новых потребителей, присоединенных в указанный период, составил 146,17 МВт.