Старая версия сайта

Энергетики «Россети Волга» – победители Всероссийских соревнований профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования Группы «Россети»

29 мая 2026

На учебно-тренировочном полигоне филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» завершились Всероссийские соревнования профессионального мастерства по техническому диагностированию основного оборудования Группы «Россети».  

В соревнованиях приняли участие специалисты 13 дочерних компаний и одного филиала ПАО «Россети». Энергетики демонстрировали теоретические знания и практические навыки работы с оборудованием: силовым трансформатором 110 кВ, высоковольтным вводом 110 кВ, кабельной линией электропередачи 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена и заземляющим устройством подстанции 110 кВ.

По итогам выступлений победу одержала команда «Россети Волга», представленная специалистами Жигулевского производственного отделения (ПО) филиала «Самарские распределительные сети». В состав команды вошли Александр Хазов (ведущий инженер службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний), Антон Шумилкин (электромонтер по испытаниям и измерениям службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний) и Анатолий Куропаткин (ведущий инженер службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний). Руководитель – Евгений Чесноков, заместитель главного инженера Жигулевского ПО. Награду победителям вручил заместитель главного инженера ПАО «Россети», главный судья соревнований Василий Вычегжанин.

«Ранее в соревнованиях диагностов я участвовал как электромонтер. Сейчас мне доверили вести команду и быть ее руководителем, это большая честь для меня. В первую очередь хотелось бы поблагодарить и команду, и группу сопровождения, кто помогал в подготовке. Мы действительно упорно тренировались и шли к этой цели. Результат бригады – это настоящая командная работа, выстроенная в «Россети Волга». Соперники были сильные, амбициозные, было интересно наблюдать за работой коллег из разных регионов страны. Спасибо организаторам за безупречное проведение соревнований, а судьям – за честное и беспристрастное судейство», – поделился Евгений Чесноков.

Участники команды «Россети Волга» также отмечены в отдельных номинациях. Александр Хазов стал лучшим производителем работ, а Анатолий Куропаткин в номинации «Лучший член бригады».  

Второе место по итогам выступлений заняла команда «Россети Центр и Приволжье». Бронза – у «Россети Ленэнерго».

Энергетики филиала «Саратовские распределительные сети» узаконили размещение 29,7 тыс. подвесов ВОЛС на опорах ЛЭП

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов обсудили строительство новой подстанции