Сотрудники филиала ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» организовали экскурсию для студентов Ульяновского государственного технического университета и Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Студенты специальностей «Электроснабжение», «Электропривод и автоматика», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» получили возможность ознакомиться с устройством и оборудованием крупнейших подстанций города Ульяновска.
Перед началом экскурсии ребята прошли инструктаж по технике безопасности. Старшекурсникам напомнили о правилах поведения на подстанции и мерах безопасности.
Во время экскурсии будущие энергетики ознакомились с устройством и функционированием энергоустановок, увидели в работе современное оборудование, в том числе новый силовой трансформатор мощностью 63 МВА, модернизированные устройства релейной защиты и автоматики, высоковольтные элегазовые выключатели.
«Сотрудники филиала постоянно проводят экскурсии для студентов – наших будущих коллег. Для старшекурсников это – отличная возможность понять специфику работы энергетиков и увидеть в реальных условиях, как устроены действующие энергообъекты и как функционирует распределительный сетевой комплекс в целом», – отметил сопровождавший ребят начальник службы подстанций Ульяновского ПО Олег Климин.
Подобные экскурсии для учащихся вузов и ссузов области ежегодно проводятся в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями по вопросам профориентации. У студентов появляется возможность задать все интересующие вопросы профессионалам и сформировать более четкое представление о выбранной специальности.