Старая версия сайта

В филиале «Оренбургэнерго» стартовали масштабные учения энергетиков

21 марта 2024

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» начались масштабные учения по отработке взаимодействия мобильных бригад при ликвидации авариных ситуаций.

В Оренбургскую область прибыли 144 сотрудника других филиалов компании из Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, Чувашской Республики и Республики Мордовия. Это работники служб воздушных линий и подстанций, управлений материально-технического снабжения, инженеры служб производственной безопасности и производственного контроля, оперативно-диспетчерских служб.

«Такие учения позволяют специалистам из разных филиалов компании обменяться опытом, знаниями и навыками, найти новые решения поставленных задач и вдохновиться новыми идеями», – подчеркнул на совещании по учениям начальник департамента оперативно-технологического и ситуационного управления ПАО «Россети Волга» Александр Третьяков.

В первый день учений были проверены оснащенность бригад, проведены инструктажи и практические занятия на полигонах, отработаны приемы оказания первой помощи условно пострадавшему от воздействия электрического тока. 

«В таких учениях принимаю участие впервые. И хотя в электрических сетях разных регионов все оборудование схожее, будет полезно поучиться у коллег организации работ, некоторым техническим тонкостям», – отметил мастер службы высоковольтных линий Левобережного ПО «Саратовских распределительных сетей» Михаил Гнидо.

На протяжении последующих двух недель вместе со штатными работниками филиала «Оренбургэнерго» участники учений будут вести складское хозяйство и выверять аварийный запас материалов, расчищать трассы ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и обновлять диспетчерские наименования на опорах, выполнять текущий ремонт трансформаторов и дугогасящих реакторов, замену изоляции.

В ходе учений предусмотрена проверка оформления и ведения технической документации, состояния средств защиты, инструмента и приспособлений.

Учения завершатся в начале апреля совещанием, на котором участники обменяются мнениями и подведут итоги совместной работы. 

В Пензе состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Пензенской области Николая Симонова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова

Бригады «Россети Волга» готовы к работе в условиях паводка