Штормовой ветер с порывами до 26 м/с, сильная метель, гололед. Такие погодные условия наблюдались минувшей ночью в зоне ответственности ПАО «Россети Волга» на территории Саратовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областей, а также Республики Мордовия и Чувашской Республики.
Неоднократный переход температуры воздуха через нулевую отметку, налипание мокрого снега на опорах и проводах воздушных линий электропередачи, образование наледи привели к локальным перерывам электроснабжения потребителей. С последствиями удара стихии боролись 606 энергетиков в составе 188 бригад, обеспеченные 149 единицами спецтехники. Восстановительные работы осложнялись снегом и дождём, снежными заносами на дорогах и минимальной видимостью.
Наиболее сложная задача стояла перед специалистами «Пензаэнерго». Непогода привела к перерывам подачи электроэнергии потребителей в областном центре, получающим электроэнергию от подстанций 110 кВ «Юбилейная» и «Арбеково». Энергетики оперативно подключили абонентов на резервные схемы электроснабжения и незамедлительно приступили к восстановлению штатного функционирования энергообъектов. Основные работы были завершены ночью. Утром 17 января специалисты компании продолжили точечные работы по заявкам потребителей в сети 0,4-10 кВ.
Энергетики не исключают повторения неблагоприятных погодных явлений на территории присутствия «Россети Волга» в течение ближайших суток и обращают внимание на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи энергообъектов. Запрещается приближаться к оборванным проводам линий электропередачи ближе 8 метров, проводить самостоятельные работы по восстановлению электроснабжения. Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.