Выделение первых генерирующих компаний - ОАО «ТГК-5» и ОАО «ОГК-5» из РАО «ЕЭС России» успешно завершилось 3 сентября 2007 года. Они стали первыми в России частными генерирующими компаниями, созданными в процессе реформирования электроэнергетической отрасли.
Завершающая реорганизация РАО «ЕЭС России» будет проходить путем выделения холдинговых компаний с одновременным их присоединением части из них к соответствующим компаниям целевой структуры отрасли - ФСК, ОГК, ТГК и др. Существует несколько видов таких холдингов.
Первый из них, включает в себя компании, акции которых распределяются как государству, так и миноритарным акционерам (ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС Холдинг»).
Акции второй группы холдингов будут распределяться только в пользу государства. В этот перечень входят ОАО «Государственный Холдинг» и ОАО «Государственный Холдинг ГидроОГК». На баланс этих холдингов относится, соответственно приходящаяся на долю государства часть акций ФСК и МСК, а также ОАО «ГидроОГК» и ряда АО-ГЭС.
Кроме того, эти компании получат часть акций теплогенерирующих ОГК и ТГК, приходящихся на долю государства в уставном капитале РАО «ЕЭС России». ОАО «Интергенерация», ОАО «Сибэнергохолдинг» и ОАО «Центрэнергохолдинг» создаются в рамках реализации права акционеров на создание в ходе реорганизации РАО «ЕЭС России» специальных холдингов, акции которых будут распределяться только в пользу конкретных акционеров. На баланс этих компаний передаются пакеты акций тепловых генерирующих компаний, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ГидроОГК», а также иные активы, приходящиеся на долю данного акционера в уставном капитале РАО «ЕЭС России».
Еще одна группа холдингов включает компании, акции которых распределяются только в пользу миноритарных акционеров, не воспользовавшихся своим правом на создание спецхолдингов. В этот перечень входят ОАО «Миноритарный Холдинг ФСК ЕЭС» и ОАО «Миноритарный Холдинг ГидроОГК», а также миноритарные холдинги целевых тепловых ОГК и ТГК. К этим компаниям относится соответственно часть акций ФСК и магистральных сетевых компаний, часть акций ОАО «ГидроОГК» и ряда АО-ГЭС, а также часть акций соответствующих тепловых генкомпаний, приходящаяся на долю миноритарных акционеров.
Большинство выделенных холдингов будут одновременно присоединены к соответствующим компаниям целевой структуры.
Исключение составят ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Интергенерация», ОАО «Центрэнергохолдинг», ОАО «Сибэнергохолдинг». Эти компании останутся существовать в качестве холдингов.
К ОАО «ФСК ЕЭС» будут присоединены ОАО «Государственный холдинг», ОАО «Миноритарный холдинг ФСК ЕЭС», а также в соответствии с решением Совета директоров РАО «ЕЭС России» от 30 марта 2007 г. еще и 56 региональных магистральных сетевых (МСК) и 6 межрегиональных магистральных сетевых компаний (ММСК).
К ОАО «ГидроОГК» будут присоединены ОАО «Государственный Холдинг ГидроОГК», ОАО «Миноритарный Холдинг ГидроОГК», а также дочерние АО-ГЭС.
ОАО РАО «ЕЭС России», на балансе которого останется часть активов, не относящихся к технологической деятельности целевых компаний, после завершения выделения всех холдинговых компаний, так же будет присоединено к ОАО «ФСК».
В рамках процесса реорганизации на баланс выделяемого ОАО «Интер РАО ЕЭС Холдинг» будут отнесены пакеты акций ОАО «Ивановские ПГУ», ОАО «Северо-Западная ТЭЦ», ОАО «Калининградская ТЭЦ-2», ОАО «Сочинская ТЭС», ЗАО «Интер РАО ЕЭС», активы и пассивы РАО «ЕЭС России» относящиеся к деятельности указанных компаний.
ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», доля РАО «ЕЭС России» в уставном капитале которого составляет в настоящее время 100%, не будет выделяться в ходе реорганизации. Акции ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» будут распределены между ОАО «Государственный холдинг», спецхолдингами и миноритарными холдингами тепловых ОГК/ТГК пропорционально доле Российской Федерации, специальных акционеров и миноритарных акционеров в уставном капитале РАО «ЕЭС России» соответственно. При этом распределение миноритарной доли в акциях ОАО «СО ЦДУ ЕЭС» между миноритарными холдингами тепловых ОГК/ТГК будет равномерным.
В результате преобразований планируется, что государство будет владеть:
Миноритарным акционерам, в свою очередь, будет принадлежать:
Схема завершающей реорганизации позволяет:
• пропорциональное распределить акций целевых компаний, принадлежащие РАО «ЕЭС России», среди акционеров РАО «ЕЭС России» и/или указанных ими в установленном порядке компаний;
• обеспечить долю прямого участия государства в уставном капитале ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ГидроОГК» на предусмотренном законодательством РФ уровне (75% +1 акция для ОАО «ФСК ЕЭС», контрольный пакет для ОАО «ГидроОГК»);
• ликвидировать дефицит инвестиционных средств на развитие сетевого хозяйства и гидрогенерации за счет продажи компаниями ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ГидроОГК» пакетов акций тепловых генерирующих компаний, приходящихся на долю государства.
К 1 июля 2008 г. - дате завершения второго этапа реорганизации, общесистемные функции, выполняемые РАО «ЕЭС России», должны быть полностью переданы государству, инфраструктурным и саморегулируемым организациям.
Окончательное обособление компаний целевой структуры ознаменует собой завершение реформы электроэнергетики и создание новой, демонополизированной структуры отрасли.
Подробная информация о реорганизации РАО «ЕЭС России» доступна по ссылке (http://www.rao-ees.ru/ru/reorg/show.cgi?reorg_2.htm)